В ЖК «Сигнальный 16» ввели первый из трех корпусов | Новости 24/7

Недвижимость

В ЖК «Сигнальный 16» ввели первый из трех корпусов

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Корпус №1 в составе жилого комплекса «Сигнальный 16» сдан в эксплуатацию на северо-востоке столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Жилой объект из трех строений расположен в районе Отрадное по адресу: Сигнальный проезд, вл. 16. Застройщик – ГК ПИК.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что корпус рассчитан на 1248 квартир. Его общая жилая площадь превышает 61,5 тыс. кв. метров, площадь коммерческих помещений – около 2,3 тыс. «квадратов». Придомовая территория будет благоустроена. Во дворе установлены спортплощадки и детские игровые комплексы, высажены деревья и кустарники.

«Корпус №1 состоит из трех домов высотой в 35 этажей. Общая площадь зданий превышает 109 тыс. кв. метров. Дома объединены двухуровневым подземным паркингом на 529 машин. Здесь же расположены 303 кладовые для хранения крупных вещей. На первых этажах откроются магазины, кафе и предприятия бытовых услуг. Наши специалисты выдали разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, застройщик может приступать к выдаче ключей», – пояснил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По его словам, введенные дома станут первыми построенными зданиями в ходе реализации проекта.

Анастасия Пятова напомнила, что сейчас ведется строительство еще двух жилых корпусов.

«Как неоднократно отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, все новые жилые комплексы должны быть обеспечены инфраструктурой, в первую очередь – социальной.  В составе ЖК «Сигнальный 16», помимо жилых домов, застройщик планирует построить школу и детский сад, которые передадут городу. Девелопер должен благоустроить и прилегающую территорию – в частности, создать пешеходный маршрут до Ботанического сада, с дорожкой, удобной и пешеходам, и мамам с колясками», – сказала Анастасия Пятова.

Глава Мосгосстройнадзора добавил, что по поручению мэра Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству работ на жилых объектах города.

«За время строительства жилых домов в Сигнальном проезде состоялось семь выездных проверок. К надзорным мероприятиям привлекался Центр экспертиз, специалисты которого выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов. Все нарушения участники строительства устраняли в установленные сроки», – заключил Войстратенко.