В Москве построят за счет бюджета 22 объекта образования в 2023 году | Новости 24/7

Недвижимость

В Москве построят за счет бюджета 22 объекта образования в 2023 году

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​В планах на нынешний год – ввести в эксплуатацию 22 объекта образования, построенных за счет бюджета города, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Из них 12 – это школы и учебные корпуса. Больше всего объектов образования у нас в работе на севере столицы – в этом округе возводятся 10 образовательных учреждений», – рассказал Рафик Загрутдинов в интервью газете «Вечерняя Москва».

Он отметил, что мэр Сергей Собянин поставил задачу создать современный стандарт для новых столичных школ. Просторные помещения, библиотеки, большие пространства для проектных работ, для общения, кабинеты-трансформеры, специализированные классы, оснащенные современным оборудованием, компьютерами и интерактивными досками, помещения для дополнительного образования, благоустроенные площадки вокруг зданий – вот базовый набор для проектирования школы. Важна также понятная навигация внутри здания: чтобы легко можно было найти нужный кабинет.

«Большое внимание мы уделяем созданию общих пространств для учеников – например, залов, больше похожих на университетские аудитории. В них, к примеру, можно вести проектную деятельность, проводить лекции. Эти пространства должны быть максимально открытыми для школьников и способствовать развитию детей. Таким образом, мы стремимся к тому, чтобы каждый уголок школы был удобен для учеников», – пояснил Загрутдинов.

По его словам, с 2011 года построено свыше 900 социальных объектов.

«Их появление – как раз часть сбалансированной программы по обеспечению районов школами, детскими садами, больницами и поликлиниками, объектами культуры, спорта. Как отмечал мэр Сергей Собянин, только в прошлом году в столице было сдано 102 социальных объекта. Сейчас в работе у нашего Департамента – еще 89 зданий. Их общая площадь превышает миллион квадратных метров», – добавил Загрутдинов.