В прошедшем году Москомстройинвест провел около 2 000 консультаций по вопросам долевого строительства | Новости 24/7

Недвижимость

В прошедшем году Москомстройинвест провел около 2 000 консультаций по вопросам долевого строительства

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

В 2022 году Москомстройинвест в общей сложности провел 1 936 консультативных мероприятий, касающихся вопросов долевого строительства и завершения строительства проблемных объектов.

Об этом рассказала Председатель Комитета Анастасия Пятова

Анастасия Пятова пояснила, что специалисты Комитета ежедневно проводят консультации по вопросам, с которыми в ведомство обращаются, как застройщики, так и дольщики. «В частности, в прошедшем году специалисты Москомстройинвеста провели 1 833 телефонных консультации и ответили на вопросы граждан и девелоперов», – рассказала Председатель Москомстройинвеста. 

Для повышения уровня информированности застройщиков о способах соблюдения обязательных требований закона о долевом строительстве и устранения причин, которые могут привести к их нарушению, Комитет в 2022 году провел 61 профвизит и 42 практических семинара. 

В рамках профвизитов девелоперы обычно обращаются в Комитет за разъяснениями по заполнению проектных деклараций на сайте Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). Задача практических обучающих семинаров – снизить количество нарушений в отчетности и в целом повысить дисциплину застройщиков, в том числе, в работе с потенциальными покупателями квартир. 

«Нам, как контролирующему органу, важно, чтобы объекты, куда граждане вложили свои денежные средства, строились и вводились в соответствии с установленными сроками и с соответствующим качеством», – добавила Анастасия Пятова

На официальной странице Москомстройинвеста на портале mos.ru в разделе «Документы / Информирование застройщика» опубликованы презентационные материалы семинаров, график проведения семинаров также представлен на сайте.