В районе Академический введут дом по реновации на 581 квартиру в 2024 году | Новости 24/7

Недвижимость

В районе Академический введут дом по реновации на 581 квартиру в 2024 году

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Жилой дом на 581 квартиру для переселения по реновации на юго-западе столицы сдадут в эксплуатацию в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройка переменной высоты с подземным паркингом появится в районе Академический на ул. Кедрова, вл. 16.

«Здесь будет 169 однокомнатных, 306 двухкомнатных и 106 трехкомнатных квартир. Сейчас идет возведение надземной части здания», – сказал Рафик Загрутдинов.

При внешней отделке дома применят систему вентилируемого фасада с использованием фиброцементных плит природного цвета: от светло-бежевого до терракотово-коричневого.

На фасадах установят металлические корзины под кондиционеры. Входные группы оформят витражным остеклением.

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Три квартиры оборудуют для маломобильных жильцов – здесь увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

В вестибюле жилой части каждой секции разместятся: колясочная, кладовая для уборочного инвентаря, почтовые ящики. В здании установят лифты с визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первых этажах предусмотрены на уровне земли – родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройка расположится буквой «П», что позволит создать закрытый и уютный двор. Там оборудуют четыре детские площадки, две зоны для занятий уличным спортом и места для тихого отдыха с декоративными кустарниками, цветами и крупными деревьями.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.