В составе жилого комплекса «Остафьево» построят еще четыре корпуса | Новости 24/7

Недвижимость

В составе жилого комплекса «Остафьево» построят еще четыре корпуса

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

В жилом комплексе «Остафьево» в Рязановском поселении НАО возведут еще четыре дома.

Разрешение на строительство выдано на корпуса №№ 20 – 23. Строительные работы начнутся по адресу: улица Любучанская, земельные участки 4 и 7. 

«Девелопером проекта является группа «Самолет». Первые этажи зданий будут предназначаться для коммерческого использования – суммарная площадь помещений для стрит-ретейла составит 7 600 кв. метров. Жилая площадь зданий составит около 65 400 кв. метров. После того, как застройщик разместит в ЕИСЖС проектную декларацию по данным корпусам, он сможет открыть продажи и объявить цены на недвижимость», – отметила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Специалисты Комитета выдали всю необходимую разрешительную документацию для начала работ. Новые дома высотой от 12 до 14 этажей возведут по монолитной технологии. Общая площадь корпусов превышает 110 000 кв. метров. Вместе с квартирами в домах запроектированы кладовые на подземном уровне. Жилой комплекс обладает собственной социальной инфраструктурой, в том числе построена школа и два детских сада», — рассказал Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

Входные группы домов выполнят на уровне земли и сделают их сквозными. В каждой секции появится колясочная, где жители смогут оставлять коляски, самокаты и велосипеды. В светлых холлах на первых этажах установят камеры видеонаблюдения. Входы в будущие магазины, кафе и различные сервисы расположатся с внешней стороны домов. 

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят. В тихих дворах «без машин» создадут уютные места для отдыха с уличными креслами и столами для пикника, игровые площадки для детей разных возрастов и воркаут-зоны. За пределами двора расположится общественное пространство с липовой аллей, площадью, небольшими беседками и лавочками. 

«Задача, которую ставит перед застройщиками Мэр Москвы Сергей Собянин и Правительство Москвы – создавать сбалансированные микрорайоны, от практики «спальных» районов нужно уходить. Так, реализация проекта «Остафьево» предполагает создание современного района с развитой инфраструктурой. Здесь предусмотрена социальная и коммерческая составляющая, будут созданы новые рабочие места. Одиннадцать жилых корпусов уже введено в эксплуатацию», – отметила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Ввод корпусов № 20-23 в эксплуатацию запланирован на I квартал 2025 года. 

ЖК «Остафьево» – масштабный проект группы «Самолет» в Новой Москве, расположенный в 11 км от МКАД по Варшавскому шоссе и рядом со станциями МЦД-2 «Щербинка» и «Остафьево». 

«Ход строительства новых корпусов в жилом комплексе «Остафьево» будет находиться на постоянном контроле Мосгосстройнадзора. Проверки начнутся после получения от застройщика уведомления о начале работ. Специалисты Центра экспертиз («ЦЭИИС») на разных этапах стройки проведут лабораторно-инструментальные исследования по качеству выполняемых работ и применяемых стройматериалов», – отметил Игорь Войстратенко.

На данный момент в комплексе уже работает детский сад для 240 малышей, школа на 750 мест и тематический плейхаб площадью 1,2 га с современным оборудованием и игровым арт-объектом. Второй детский сад для 200 воспитанников введен в эксплуатацию, ведется строительство третьего детского сада на 250 мест и второй школы, рассчитанной на 750 учеников.