В составе квартала Lucky введены в эксплуатацию первые два дома | Новости 24/7

Недвижимость

В составе квартала Lucky введены в эксплуатацию первые два дома

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Два жилых дома (корпуса №№ 7 и 8) и детский сад введены в эксплуатацию в Пресненском районе Центрального административного округа в составе жилого квартала Lucky.

Объекту присвоен почтовый адрес: 2-я Звенигородская улица, д. 14, 16, 26.

«Девелопером проекта является Vesper. Общая площадь двух 21-этажных корпусов составляет более 26 000 кв. метров. В домах создано 140 квартир. Также введен в эксплуатацию детский сад площадью около 2500 кв. метров – он будет передан частному оператору», – рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«Строительство жилых домов и образовательного учреждения велось в рамках реорганизации бывшей промзоны общей площадью 4,5 га. Современные здания возведены по монолитной технологии и соседствуют с историческими постройками, в которых после реконструкции появится социокультурный кластер, включающий в себя кафе, рестораны, магазины, фитнес-клуб и образовательный центр», — сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

Сданные корпуса и детский сад расположены рядом в северной части нового квартала. Помимо жилых площадей обустроена домовая инфраструктура. Организован трёхуровневый подземный паркинг, где расположено 153 машино-места. У комплекса хорошая транспортная доступность – он расположен в 200 метрах от станции метро «Улица 1905 года». 

Архитектурный проект квартала был создан российским архитектурным бюро «Меганом», фасады домов оформлены модульными элементами, изготовленными по индивидуальному проекту. Первые этажи облицованы клинкерным кирпичом ручной формовки. Застройщик выполнил благоустройство и озеленение придомовой территории.

Квартиры будут передаваться дольщикам с выполненной отделкой, включая напольное покрытие из натурального дерева. Кроме того, в доме установлены системы очистки воды, мультизональная система кондиционирования и модули «умный дом».

«Задача, на которой ставят акцент Мэр Москвы Сергей Собянин, Правительство Москвы – девелоперы должны не только строить жилые корпуса, но и делать застройку более гармоничной, в том числе создавать рабочие места. В частности, в январе 2023 года на территории квартала Lucky был введен в эксплуатацию и передан арендатору – российской IT-компании Cloud шестиэтажный бизнес-центр площадью около 4 500 кв. метров», – добавила Анастасия Пятова

Председатель Москомстройинвеста отметила, что сейчас девелопер завершает строительство домов 1-6 в составе квартала, которые запланированы к вводу в эксплуатацию в 2023 году.

Как отметил глава Мосгосстройнадзора, Комитет уделяет пристальное внимание объектам капитального строительства города. 

«На каждом этапе проекта проводились проверки, к которым в том числе привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), выполнившие комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов. Также инспекторы Комитета следили за соблюдением требований охраны труда со стороны застройщика и техники безопасности рабочими непосредственно на стройплощадке», – подчеркнул Игорь Войстратенко.