В ТиНАО создано 267 тысяч рабочих мест за десять с половиной лет | Новости 24/7

Недвижимость

В ТиНАО создано 267 тысяч рабочих мест за десять с половиной лет

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Более 190 промышленных предприятий расположено в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

По его словам, в 2021 году объем отгруженных товаров, работ и услуг по крупным и средним организациям обрабатывающей промышленности ТиНАО составил 93,8 млрд рублей.

Здесь удалось создать конкурентные условия для развертывания и ведения бизнеса. Объем привлеченных инвестиций в строительство недвижимости, размещение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры превысил отметку в 3 трлн рублей.

Жидкин отметил, что присоединенные территории удобны для размещения крупных объектов, так как есть еще свободные земли, принадлежащие городу и инвесторам – ведется активная работа над возможностью строительства в Новой Москве технопарков и индустриальных парков.

Так, «ТехноСпарк» стал примером пространства для создания и развития технологических стартапов. Основные направления деятельности: робототехника, фотовольтаика, гибкая электроника, генетика и биотехнологии, медицинское хайтек-оборудование, композиты, аддитивные технологии.

Российский центр гибкой электроники, созданный на базе «ТехноСпарк» в 2020 году, – единственный в стране производитель промышленных партий тонкопленочных транзисторных матриц и ключевых компонентов для широкого спектра устройств по технологиям гибкой электроники. Сейчас в технопарке 110 резидентов и иных арендаторов.

Планируется строительство второй очереди «ТехноСпарк», что позволит создать более 500 рабочих мест.

Также в Троицке работает технопарк «Тиснум», специализирующийся на создании новых материалов, изделий микроэлектроники, а также машиностроения и приборостроения. Насчитывается восемь резидентов и иных арендаторов.

По словам Жидкина, для размещения технопарков, логистических центров, офисных и бизнес-площадок подойдут земли, прилегающие к ЦКАД. На прилегающей к трассе территории может быть построено порядка 5 млн кв. метров недвижимости, причем 80% нежилой. Такой объем строительства может создать здесь порядка 100 тыс. рабочих мест.

Глава Департамента выразил уверенность, что Новая Москва достигнет целевых параметров по динамичному росту налогооблагаемой базы и созданных рабочих мест.

«Так, к концу 2023 года ее объем составит не менее 90 млрд рублей, количество рабочих мест с учетом уже созданных находится на отметке 267 тысяч», – подчеркнул Жидкин.

Только в прошлом году в ТиНАО ввели 550 тыс. кв. метров нежилой недвижимости, включая коммерческие и социальные объекты.

«Комплексное развитие городских территорий позволит в ближайшие годы создать около 100 тысяч рабочих мест в новых округах столицы», – ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.