В Зюзине появится храмовый комплекс в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси | Новости 24/7

Недвижимость

В Зюзине появится храмовый комплекс в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Сейчас в храме ведется внутренняя отделка, завершаются фасадные работы.

В районе Зюзино Юго-Западного административного округа Москвы продолжается строительство храмового комплекса в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в сентябре текущего года планируется ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса — храма и звонницы.

«На данный момент по первой очереди комплекса завершены основные строительно-монтажные работы и прокладка наружных инженерных коммуникаций. Также завершается устройство кровли, фасадов и ведется внутренняя отделка помещений», — рассказал Сергей Лёвкин.

Как рассказал руководитель Департамента, комплекс состоит из храма на 500 прихожан с крестильным приделом, трехшатровой звонницы и приходского дома. В здании храма имеется цокольный этаж с полноценным естественным освещением, хоры соединяются с приходским домом теплым переходом.

Приходской дом по проекту двухэтажный, включает помещения воскресной школы, актовый зал, трапезную, а также служебные и технические помещения, работы по нему запланированы в рамках реализации второго этапа, добавил Лёвкин.

Храмовый комплекс в честь Священномученика Ермогена расположен на Симферопольском бульваре, владение 28. В его основу была принята стилистика самобытной церковной архитектуры, утвердившаяся на Руси после 1613 года. Доминантой комплекса является пятиглавый храм, к которому примыкает невысокий крестильный придел, позволяющий усилить впечатление его величия.

Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 96 объектов, из них уже один храм в текущем году.