Выдано разрешение на строительство корпуса 7 проблемного ЖК «Легенда» | Новости 24/7

Недвижимость

Выдано разрешение на строительство корпуса 7 проблемного ЖК «Легенда»

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Получено разрешение на строительство корпуса 7 проблемного жилого комплекса «Легенда» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Объект возводится в Троицке на 42-м километре Калужского шоссе. Достройка ведется силами Московского фонда защиты прав дольщиков.

«Застройщик получил разрешительную документацию, корпус находится на контроле инспекторов Управления надзора по ТиНАО Мосгосстройнадзора. В ближайшее время мы составим программу выездных проверок объекта, в ходе которой специалисты Центра экспертиз проведут тщательное обследование здания. Необходимо гарантировать качество и безопасность жилья для граждан, пострадавших от недобросовестного застройщика», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как подчеркнула председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, выдача разрешения на строительство означает завершение важного этапа.

«Ранее было получено положительное заключение экспертизы на корпуса, согласовано архитектурно-градостроительное решение. Сейчас собран весь пакет документов, необходимых на данном этапе. Кроме того, истек срок действия разрешения на строительство, полученного предыдущим застройщиком. В связи с этим также было необходимо получить новый разрешительный документ», – пояснила Пятова.

В корпусе 7 уже на 97% выполнен монтаж окон, ведется устройство навесных фасадов. Продолжается сооружение внутренних стен и перегородок, начаты кровельные работы.

Работы по обустройству кровли начались и в корпусе 3, где стартовала кладка парапетов. Одновременно продолжается кладка внутренних и наружных стен, монтаж оконных блоков. Ведется устройство входных групп, на сегодня эти работы выполнены на 95%.

В корпусе № 1 уже готовы наружные стены, установлены оконные блоки. Предстоит провести остекление холодного профиля лоджий и балконов.  

«Кроме того, в этом корпусе продолжается монтаж фасада, который готов на 88%», – добавил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров.

В корпусе 2 завершаются монолитные работы. Также подрядчик заканчивает кладку внутренних стен и перегородок и монтаж окон. Строители приступили к обустройству кровли и продолжают фасадные работы. 

В корпусе 4 ведется заливка бетона на уровне четвертого этажа. Ранее здесь демонтировали фундаментную плиту, залитой предыдущим застройщиком, не соответствующую техническим нормам и требованиям, и устроен новый фундамент.

Ранее Фонд получил положительное заключение государственной экспертизы на все пять корпусов проблемного жилого комплекса «Легенда», по которым заключались договоры долевого участия. В дальнейшем это позволит внести изменения в разрешения на строительство корпусов с учетом всех актуальных требований. В мае 2022 года было согласовано архитектурно-градостроительное решение (АГР) жилого комплекса.

ЖК «Легенда» состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом.

«Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Фонд переоформил на себя разрешения на строительство», – уточнила Пятова.

Согласно актуализированному проекту организации строительства, подрядчик планирует завершить работы на объектах в июне этого года.

«После проведения итоговых проверок Мосгосстройнадзора и если не будет выявлено нарушений, застройщик сможет получить заключения о соответствии домов проектной документации и готовить документы для ввода зданий в эксплуатацию», – заключил  Войстратенко.

Напомним, с 2011 года власти столицы решили проблемы более 25 тыс. обманутых дольщиков. Для завершения строительства проблемных объектов в Москве привлечены как городские застройщики, которые строят за счет средств городского бюджета, так и новые инвесторы. Также столица предоставляет дольщикам компенсационные квартиры.

В январе 2023 года город принял решение выделить субсидию Московскому фонду защиты прав дольщиков в размере 19,5 млрд рублей, который завершает строительство ряда проблемных жилых объектов в столице за счет средств городского бюджета.

Эти средства позволят достроить несколько проблемных комплексов в границах «старого» города и в Новой Москве. Таким образом, будут восстановлены права более чем 2 тыс. пострадавших граждан.