Выполнен этап работ для достройки проблемного ЖК «Ravissant-Каменка» | Новости 24/7

Недвижимость

Выполнен этап работ для достройки проблемного ЖК «Ravissant-Каменка»

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Распоряжением Департамента городского имущества столицы изменена цель предоставления земельного участка в Новой Москве, где расположен проблемный жилой комплекс «Ravissant-Каменка», сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, это позволит оформить разрешение на строительство и достроить проблемный объект в поселении Первомайское, дер. Каменка, участок 51.

«Документация по объекту приводится в порядок. Ранее на заседании Градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра Москвы Сергея Собянина одобрено изменение цели предоставления земельного участка для размещения малоэтажной многоквартирной блокированной жилой застройки. Также в начале марта проведено техническое обследование жилого комплекса для выявления его состояния», – сказал Анастасия Пятова

Напомним, строительство ЖК «Ravissant-Каменка» началось в 2012 году и через три года было приостановлено. Вскоре объект был признан проблемным и включен в «Дорожную карту». В отношении застройщика – АО «Керамо» – введено конкурсное производство.

Новым застройщиком объекта в 2019 году стала компания ООО «Атлант», которая подписала соглашение с бывшим застройщиком о передаче прав на участок площадью 6,9 га с находящимися на нем жилыми зданиями.

Сейчас на нем расположены недостроенные дома. Жилая площадь объекта составляет почти 39,8 тыс. кв. метров. Квартиры в ЖК «Ravissant-Каменка» ожидают 217 дольщиков.

Напомним, с 2011 года власти столицы решили проблемы почти 27 тыс. обманутых дольщиков. Для завершения строительства проблемных объектов в Москве привлечены как городские застройщики, которые строят за счет средств городского бюджета, так и новые инвесторы. Также столица предоставляет дольщикам компенсационные квартиры.

В январе 2023 года город принял решение выделить субсидию Московскому фонду защиты прав дольщиков в размере 19,5 млрд рублей, который завершает строительство ряда проблемных жилых объектов в столице за счет средств городского бюджета.

Эти средства позволят достроить несколько проблемных комплексов в границах «старого» города и в Новой Москве. Таким образом, будут восстановлены права более чем 2 тыс. пострадавших граждан.