Утвержден проект дома по реновации на 354 квартир в Черёмушках | Новости 24/7

Недвижимость

Утвержден проект дома по реновации на 354 квартир в Черёмушках

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Согласован проект новостройки по программе реновации на юго-западе столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Дом из четырех секций с подземной автостоянкой появится на ул. Гарибальди, земельный участок 17 (участок 1.2) в районе Черёмушки.

«Здесь предусмотрено 354 квартиры: 54 однокомнатные, 258 двухкомнатных и 42 трехкомнатные. Несколько из них приспособят для проживания маломобильных людей. Во всех квартирах выполнят отделочные работы по стандартам реновации. В кухнях установят новые мойки и плиты, в санузлах – сантехнику», – сказала Анна Яковлева.

На первых этажах жилой части расположатся входные вестибюли с колясочными и помещениями уборочного инвентаря. В нежилой части запроектированы помещения общественного назначения, предназначенные для размещения магазинов и предприятий сферы услуг.

Глава ведомства подчеркнула, что прилегающую территорию благоустроят в соответствии с проектом: сформируют тротуары и пешеходные зоны, установят детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы. Также запланирована разбивка газонов и высадка деревьев и кустарников.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза – с 3 млн кв. м до 5-7 млн «квадратов» в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. м жилых площадей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.