Здание детско-взрослой поликлиники в Царицыно готово на 70% | Новости 24/7

Недвижимость

Здание детско-взрослой поликлиники в Царицыно готово на 70%

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

Здание детско-взрослой поликлиники на 320 посещений в смену на юге столицы готово на 70%, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Строительство ведется на 6-й Радиальной ул., вл. 7, корп. 36 в районе Царицыно.

«Площадь здания составит 11,5 тыс. кв. метров. Сейчас там идет отделка помещений и монтаж инженерных сетей», – сказал Рафик Загрутдинов.

Медицинское учреждение возводят по новому московскому стандарту оснащения поликлиник. Он предполагает отдельные входы для детской и взрослой поликлиники, наличие «второго света», зон комфортного ожидания, понятную систему навигации, современное медицинское оборудование, доступность для маломобильных людей.

На первом этаже для взрослых разместят вестибюль, зоны приема анализов, выдачи справок и направлений, дежурного врача, аптеку и кабинет выдачи рецептов.

Для детей предусмотрены вестибюль, игровая, зоны приема анализов, выдачи справок и направлений, кабинеты дежурного врача и отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях.

На втором этаже для взрослых будут расположены терапевтическое отделение, кабинеты врачей патронажной службы, картохранилище, для детей – кабинет здорового ребенка, зона вакцинопрофилактики и кабинеты приема врачей педиатрического отделения.

На третьем этаже для взрослых пациентов оборудуют кабинеты врачей-специалистов, зону функциональной диагностики, служебно-бытовые и хозяйственные помещения. В детском отделении – зоны врачей-специалистов, лучевой и функциональной диагностики.

На четвертом этаже будет зона профилактики для взрослых и детей. Для юных пациентов также оборудуют кабинеты врачей-специалистов. Пятый этаж займут административные помещения.

В поликлинике установят рентген, маммограф, аппараты УЗИ и другое диагностическое оборудование.

«Основная задача строительства поликлиник, помимо оказания медицинской помощи, – создание удобных и комфортных пространств для посетителей и медперсонала, соответствующих новому московскому стандарту поликлиник, который утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Он основан на высокой доступности специалистов, современных технологиях для диагностики и профилактики болезней, расширении «цифровых» возможностей», – добавил Загрутдинов.