В США нашли новый регион для столкновения с Россией | Новости 24/7

Политика

В США нашли новый регион для столкновения с Россией

В США нашли новый регион для столкновения с Россией

Национальная гвардия США провела накануне ежегодные учения Northern Strike 23, направленные на подготовку к боевым действиям в Арктике, сообщило издание Military Times.

Как отметил генерал американских ВС Дэн Хокансон, Пентагон ожидает рост конкуренции в этом регионе, в том числе со стороны Москвы и Пекина, по мере таяния льдов.

Помимо противников, в Арктике работают и союзники Вашингтона, такие как Норвегия, и Соединенные Штаты будут обязаны поддерживать их в случае конфронтации, добавил генерал.

«Мы должны быть в состоянии отправиться туда, где может произойти этот потенциальный бой и очень важно обеспечить присутствие американской армии в регионе», — заключил Хокансон.

Как не раз заявлял Владимир Путин, Москва рассматривает Арктику не как поле для геополитических интриг, а как возможность стабильного сотрудничества. В МИД отмечали, что арктический или панарктический формат трудно представить без участия России как самого большого государства в этом регионе. При этом страна остается открытой к взаимодействию, в том числе с неарктическими государствами, напомнили в ведомстве.