Более 100 домов расселили по реновации на востоке столицы | Новости 24/7

Недвижимость

Более 100 домов расселили по реновации на востоке столицы

Новости 24/7 | Новости политики, экономики, информационных технологий, спорта, авто и недвижимости

​Жильцы более 100 домов в Восточном округе Москвы приступили к переселению или уже отпраздновали новоселье со старта программы реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«По этому показателю округ стал лидером в городе. 46 домов уже расселено, из них 17 снесено. Ведется переезд еще из 56 старых зданий. Наибольшее количество расселяемых домов находится в районах Северное Измайлово – 31, Измайлово – 26 и Косино-Ухтомский – 14», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, новые квартиры в округе получили уже более 11 тысяч жителей. Свыше 3 тысяч человек находятся в процессе переселения.

Руководитель Департамента добавил, что новоселы могут воспользоваться возможностями суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации», который был запущен в ноябре 2020 года по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.

«Всего за этот период жителям ВАО было направлено около 580 тысяч электронных уведомлений о начале переезда, осмотре новой квартиры и готовности проекта договора, а также возможности заказать бесплатные услуги грузчиков и транспорта для транспортировки вещей в новое жилье. В среднем каждый второй житель округа, переезжающий по реновации, пользуется суперсервисом», – пояснил Лёвкин.

Как отметили в Департаменте информационных технологий, участникам программы реновации нужно иметь полную учетную запись на mos.ru для получения персональной инструкции, доступа ко всем электронным сервисам и услугам суперсервиса, а также оперативных уведомлений об этапах переселения.

Лёвкин подчеркнул, что на востоке столицы первый этап программы реновации (он заканчивается в конце 2024 года) выполнен на 40%.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.